a―f
Encuentro
Arqueologías
del Futuro II

Encuentro
Internacional
de Danza
Contemporánea
Performance y
Conocimiento

5 — 12
Diciembre
2016
Programa
Artistas
Obras
Provocaciones
Escritura
Laboratorios
Residencia
Contacto
Gustavo Ciríaco
Fecha: Sabado 10 Diciembre
Horario: 12:00 a 16:00 hs.
Espacio: Fábrica Perú
Laboratorio
Día 1
Día 2
Laboratorio
"Máquinas de colaboración"
Luciana Chieregati & Ibon Salvador
Laboratorio
Fecha: Domingo 11 Diciembre
Horario: 12:00 a 16:00 hs.
Espacio: Fábrica Perú
Nosotres
Javiera Peon Veiga
Performance
Día 3
Día 4
Laboratorio
Fecha: Lunes 12 Diciembre
Horario: 12:00 a 16:00 hs.
Espacio: Fábrica Perú
Programa
Programa
Arque-0-logía
Juan Pablo
Camara
Brasil
Performance
Argentina
Brasil / País Vasco
Fecha: Sabado 10 Diciembre
Horario: 21:00 hs.
Espacio: Fábrica Perú
Chile
Laboratorio
"Dancificación de la política"
Lucia Naser
Uruguay
Laboratorio
Fecha: Martes 13 Diciembre
Horario: 12:00 a 16:00 hs.
Espacio: Fábrica Perú
Caravana / Apertura de proceso
Amparo Gonzalez Solá y Juan Onofri Barbato
Argentina
Fecha: Martes 13 Diciembre
Horario: 20:00 a 22:00 hs.
Espacio: Fábrica Peru
Creación Trasnacional en Residencia
Día 5
Brasil / País Vasco
Laboratorio
Fecha: Miércoles 14 Diciembre
Horario: 12:00 a 16:00 hs.
Espacio: Fábrica Perú
Día 6
Laboratorio
Fecha: Jueves 15 Diciembre
Horario: 12:00 a 16:00 hs.
Espacio: Fábrica Perú
Día 7
ENTRE / Apertura de Proceso
Uruguay
Día 8
Por deshacer Arcadia / Apertura
de Proceso
Pardo
Uruguay
Performance
Fecha: Jueves 15 Diciembre
Horario: 21:00 hs.
Espacio: Sala 3
Laboratorio "Alquimia del Enigma"
Juan Pablo Cámara
Argentina - Holanda
Laboratorio
Fecha: Viernes 16 Diciembre
Horario: 12:00 a 16:00 hs.
Espacio: Fábrica Perú
GAG
Brasil / País Vasco
Performance
Fecha: Viernes 16 Diciembre
Horario: 21:00 hs.
Espacio: Sala 3
Fecha: Viernes 16 Diciembre
Horario: 22:30 hs.
Espacio: Fábrica Perú
Laboratorio
"Nosotres"
Javiera Peón Veiga
Chile
Fecha: Sábado 17 Diciembre
Horario: 12:00 a 15:00 hs.
Espacio: Fábrica Perú
Viaje a una planicie arrugada / Apertura de Proceso
Brasil
Fecha: Sábado 17 Diciembre
Horario: 17:00 a 19:00 hs.
Espacio: Sala de Máquinas
Cierre
Fiesta
a—f `16
Manifestación a futuro / Apertura de proceso
Esthel Vogrig, Juan Francisco Maldonado & Nadia Lartigue
Mexico
Fecha: Miércoles 14 Diciembre
Horario: 18:00 a 20:00 hs.
Espacio: Fábrica Perú
Brindis Apertura
+ Dj´s
Fecha: Sabado 10 Diciembre
Horario: 22:00 hs.
Espacio: Fábrica Perú
Zona de encuentro
Fecha: Domingo 11 Diciembre
Horario: 19:00 hs.
Espacio: Sala AB / El Cultural San Martin
Laboratorio
"Performando el espacio (in)visible"
Luciana Chieregati & Ibon Salvador
Brasil / País Vasco
Laboratorio
"Máquinas de colaboración"
Laboratorio
"Máquinas de colaboración"
Luciana Chieregati & Ibon Salvador
Creación Trasnacional en Residencia
Videoclip
Magdalena Leite & Anibal Conde
Uruguay / Mexico
Fecha: Miercoles 14 Diciembre
Horario: 21:00 hs.
Espacio: Fábrica Perú
Performance

Todos los días
Zona de
encuentro
Fábrica Perú / 20 a 24 hs
Todos los días
/ Dj´s
Luciana Chieregati & Ibon Salvador
Brasil / País Vasco
Laboratorio
"Máquinas de colaboración"
Acto 2 / Resistir / Trilogía Antropofágica
Uruguay
Fecha: Sábado 17 Diciembre
Horario: 21:00 hs.
Espacio: Sala 3
Laboratorio
Creación Trasnacional en Residencia
Creación Trasnacional en Residencia
Creación Trasnacional en Residencia
Coletivo Qualquer
Vera Garat,
Leticia Skrycky &
Santiago Turenne
Vera Garat,
Leticia Skrycky &
Santiago Turenne
Ana Laura Lozza & Barbara Hang
Argentina - Alemania
Gustavo Ciríaco
Tamara Cubas
Fecha: Sábado 17 Diciembre
Horario: 22:00 hs
Espacio: Fábrica Perú
Fecha: Viernes 16 Diciembre
Horario: 19:00 a 20:45 hs.
Espacio: Sala Alberdi
Performance